AGENDA

CONCERTS ET ÉVÉNEMENTS 

2019

JUIN 2019

SAMEDI 15 JUIN

17h, Jardin du CRP – 30 rue du HamelBordeaux
Tarif 8€ / 12 €
Le Festival Chahuts et Einstein on the beach s’associent et Invitent :
/ PARLOPHONIE
Les Harmoniques du Néon –  Anne-Julie Rollet et Anne- Laure Pigache

SAMEDI 15 JUIN

18h30 – La Chahute, Bar du Cloître, Bordeaux
Gratuit
Le Festival Chahuts invite :
Bi-BI , Monsieur Gadou et Pantxix Bidart
(guitare et voix)
Une production d’einstein on the beach

SAMEDI 22 JUIN

Les Mots ont du son #1
Un partenariat entre La Halle des Douves, La Bibliothèque des Capucins et Einstein on the Beach.

16h – Bibliothèque des Capucins – 10-12 Place des Capucins, 33800 Bordeaux.
Rencontre avec Elsa Gribinski, Auteure, Mathias Pontevia, Percussionniste et Le Selector Andaluz, collectionneur de K7.
18h30 – Bar du Marché des Douves – 4 rue des Douves, 33800 Bordeaux
Tour intérieure \ Surgir du vague
Elsa Gribinski : Textes, Voix / Mathias Pontevia : Percussions Acoustiques, Live Electronics, Field Recording
21h – Restaurant La Toile Cirée – 22 Rue Saumenude, 33800 Bordeaux
Le Selector Andaluz vs DJ Moule Frite, étalage de vinyle

SAMEDI 29 JUIN

De 11h à 23h – Les Chantiers de Tramasset – 152 Le Port, 33550 Le Tourne.
Tarif 6 €
12h / Jérome Noetinger solo
14h à 18h / Jérome Noetinger, Benoit Killian et Le selector andaluz et ses 45 tours. Stand de vente et dégustation de vin nature.
19h / Jérome Notetinger et Benoit Killian duo
20h à 23h / Le selector andaluz et ses vinyles

Un partenariat entre Les Chantiers de Tramasset, Laure Terrier, L’ensemble Un et Einstein on the Beach à l’occasion des BELLES GOULEES (fête des vins bios, biodynamiques et naturels en Entre-deux-Mers)- deuxième édition.

DIMANCHE 30 JUIN

De 11h à 13h – Les Chantiers de Tramasset – 152 Le Port, 33550 Le Tourne.
Gratuit.
/ Une petite forme de l’ensemble UN
David Chiesa, contrebasse, Loic Lachaize, magicien du son, Jérome Noetinger, revox et Benoit Kilian, percussions 

Un partenariat entre Les Chantiers de Tramasset, Laure Terrier, L’ensemble Un et Einstein on the Beach à l’occasion des BELLES GOULEES (fête des vins bios, biodynamiques et naturels en Entre-deux-Mers)- deuxième édition.

MAI 2019

MARDI 21 MAI

17h30 – Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
LE MARDI AU ZINC PIERRE
/ Camille Emaille en solo : batterie et percussions
/ Michel Doneda et Fabrice Charles, petite touffe de sons : saxophone et trombone
/ Jean Luc Guionnet et Seijiro Murayama, le bruit du toit :

MERCREDI 22 MAI

avec Fabrice Charles & Michel Doneda
FANFARE DE LA TOUFFE
 Fanfare participative

Répétition à 10h15
Déambulation à partir de 14h
[École Paul Bert 62 rue des Ayres, Bordeaux]
Concert de fin de parcours à 16h30
[Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux]

JEUDI 23 MAI

12h – Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
/ Los Dos Hermanos
(Monsieur Gadou et Le Selector Andaluz).

22 et 23 MAI

Ciel de Traine
au CDCN – Manufacture de Bordeaux
Infos & Réservations : 05 57 54 10 40

AVRIL 2019

DIMANCHE 7 AVRIL

Toulouse
/ Little Tighter
(Claire Bergerault et Frédéric Jouanlong)

MARDI 9 AVRIL

17h30 – Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
LE MARDI AU ZINC PIERRE
/ Frédéric Le Junter, Chansons Impopulaires
/ Monsieur Gadou & Lauren Pierre Magnani
/ Audrey Poujoula & Jan Myslikovjan, Odalisque

MECREDI 10 AVRIL

Centres d’animations de la ville de Bordeaux
Ateliers de musique expérimentale
Avec 
Frédéric Le Junter et  Lauren Pierre Magnani (en partenariat avec les Centres D’animations de la ville de Bordeaux).

JEUDI 11 AVRIL

12h – Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
/ Los Dos Hermanos
(Monsieur Gadou et Le Selector Andaluz).

DU 15 AU 19 AVRIL

Résidence à la Métive, Creuse.
Prune Bécheau et Isabelle Duthoit.

MARS 2019

SAMEDI 2 MARS

Atabal, Biarritz
/ Little Tighter
(Claire Bergerault et Frédéric Jouanlong)

MARDI 26 MARS

17h30 – Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
LE MARDI AU ZINC PIERRE
/ Mirtha Pozzi & Pablo Cueco
/ Julia Robin & Mood
/ Urs Graft Consort

MERCREDI 27 MARS

Centres d’animations de la ville de Bordeaux
Ateliers de musique expérimentale
Avec Mirtha Pozzi et Pablo Cueco
 
(en partenariat avec les Centres D’animations de la ville de Bordeaux).

JEUDI 28 MARS

12h – Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
/ Los Dos Hermanos
(Monsieur Gadou et Le Selector Andaluz).

FÉVRIER 2019

SAMEDI 2 FÉVRIER

Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
SEMAINE DU SON (du 21 janvier au 2 février)
11h / Lionel Marchetti, OCÉAN (de la fertilité)
19h30 / Lionel Marchetti & Michel Doneda

5 & 6 FÉVRIER

Résidence du Selector avec la Grosse Situation, Saint André de Cubzac.

DU 11 AU 15 FÉVRIER

Résidence de Lionel Marchetti, prise de son dans l’estuaire. (Création « le Chant des Lucioles au Jardin Botanique, saison culturelle ville de Bordeaux, Liberté, le 3 juillet 2019).

SAMEDI 16 FÉVRIER

22h, Quartier Libre, Bordeaux
/ El Selector Andaluz
(Perles musicales méconnues pour danser)

JANVIER 2019

SAMEDI 19 JANVIER

16h30 – L’atelier des Marches, Le Bouscat
FESTIVAL 30’30
/ Etude en rouge 
(Isabelle Jelen, Tiziana Bertoncini, Monsieur Gadou).
Sortie de résidence.

DU 20 AU 23 JANVIER

Résidence du Selector avec la Grosse Situation, Saint André de Cubzac.

VENDREDI 25 JANVIER

Centre d’animation Saint-Pierre, Bordeaux
SEMAINE DU SON (du 21 janvier au 2 février)
/ El Selector Andaluz
(voyage musical empreint de phonographies, collectages ethnomusicologiques et autres sons concrets issus de sa collection de disques…).

SAMEDI 26 JANVIER

22h, Quartier Libre, Bordeaux
/ El Selector Andaluz
(Perles musicales méconnues pour danser)