AGENDA

2017

JUILLET

 

  • 14/07 à 14h30 – Salle de spectacle Maison de la Vallée – FESTIVAL JAZZ À LUZ - Luz Saint Sauveur - MERLEAU PONTY

 

Einstein on the Beach part en vacances à la mi-juillet, on se retrouve à la rentrée avec des nouveautés, des découvertes et même des surprises !

On vous souhaite à tous un bel été en musique.

____________________________________________________________________

JUIN

BLACK ANDALUZ au Festival Échappée Belle

PARC DE FONGRAVEY - BLANQUEFORT

  • 03/06 : 13h00 – 17h45 – 20h00
  • 04/06 : 11h00 – 15h15 – 17h30

 

FESTIVAL PÉPÈTE LUMIÈRE

SUIN (71220)

  • 10/06 à 16h00 – FRÉDÉRIC LE JUNTER & FABIAN FOORT – « Avec le vent » installation sonore
  • 11/06 :
    • 05h00 – DAVID CHIESA – Solo
    • 07h30 – PRUNE BÉCHEAU « Tripes et poils »
    • 13h30 – FRÉDÉRIC LE JUNTER & FABIAN FOORT – « Avec le vent »

 

PREMIERE MONDIALE #5

  • 22/06 à 21h00  – Quartier Libre – Bordeaux – DIEU, Jean-Sébastien Mariage, Mathias Pontevia, Heddy Boubaker + BLACK ANDALUZ 

 

FESTIVAL BRUISME

POITIERS

  • 29/06 à partir de 21h00 – Le Petit Cabaret – EL SELECTOR ANDALUZ
  • 01/07 à partir de 19h00 – Carré Bleu - PRUNE BÉCHEAU « Tripes et poils » + EL SELECTOR ANDALUZ

 

LES MIDIS AU ZINC

  • 30/06 - Centre d'animation Saint Pierre – Bordeaux – JÉSUS AURED
    • 12h00 – El Selector Andaluz invite Jésus Aured
    • 19h00 – Concert Jésus Aured, accordéon solo

____________________________________________________________________

MAI

  • 14/05 à 19h30  – Quartier Libre – Bordeaux – Première Mondiale #4 MICHEL HENRITZI solo + BLACK ANDALUZ

http://quartierlibrebordeaux.com/v2/agenda/

 

FESTIVAL MUSIQUE ACTION

Vandœuvre-lès-Nancy

 

LE UN ENSEMBLE + JEAN-LUC GUIONNET  - Points sans surfaces étendus

  • 23/05 à 20h30 - CCAM

Jean-Luc Guionnet : composition / Jean-Luc Guionnet, Loïc Lachaize : écriture du son dans l’espace / Christophe Cardoen : création lumière / Le UN, Jean-Luc Guionnet, Christophe Cardoen : interprétation / Christian Zanési, Mathieu Chamagne : conseil technique

Production : Einstein on the Beach / Soutien : OARA Nouvelle-Aquitaine, Ville de Bordeaux, Région Nouvelle Aquitaine, Théâtre des 4 saisons, Onda (convention de diffusion musique pour Jean-Luc Guionnet)

Le UN Ensemble

 

CALAMITÉ

  • 24/05 à 19h00
  • 25/05 à 16h00
  • 26/05 à 14h00

Studio danse - CCAM - D’après les lettres de Calamity Jane - Monsieur Gadou : guitare, trombone à tuyau / Isabelle Jelen : voix / Fabien Duscombs : batterie

Coproduction : association Einstein on the Beach, association Sur mesure, CCAM-Scène nationale de Vandœuvre

CALAMITÉ

 

COÏNCIDENCE

  • 24/05 à 22h00 - Épisode 1 - Salle des fêtes
  • 25/05 à 17h00 - Épisode 2 - CCAM
  • 26/05 à 19h00 - Épisode 3 - Salle des fêtes
  • 28/05 à 20h00 - Épisode 4 - CCAM

À partir des Noces de Stravinsky - Instrumentarium : voix, batterie, percussion, synthétiseur, piano jouet, clarinette, platine, verres à pied… Isabelle Jelen, Heïdi Brouzeng, Guigou Chenevier

Coproduction : Einstein on the beach, association Sur mesure, L'SKBL cie théâtrale, CCAM-Scène nationale de Vandœuvre. 

COÏNCIDENCE

Toute la programmation ici

____________________________________________________________________

AVRIL

  • 07/04  – Chez Oumar, Le Maestro – Bordeaux
    • 21h00 –  THE RICH HORN : Didier Lasserre, Jean-Luc Cappozzo, Paul Rogers
    • 22h00 – EL SELECTOR ANDALUZ

http://einsteinonthebeach.net/soiree-free-ambiance-club-chez-omar-cappozzolasserrerogers-0704-21h/

  • 08/04  à 20h00 – Théâtre du Pavé – Toulouse – THE RICH HORN : Didier Lasserre, Jean-Luc Cappozzo, Paul Rogers

http://www.theatredupave.org/wordpress/event/un-pave-dans-le-jazz-freddy-morezon-prod/

  • 10 au 22/04 – Centre d'Animation Saint Pierre – Bordeaux – Résidences et concerts de COÏNCIDENCE : Isabelle Jelen, Didier Lasserre, Heïdi Brouzeng Sortie de résidence :
    • 21/04 à 19h30 – Coïncidence, épisodes 1 & 2
    • 22/04 à 19h30 – Coïncidence, l'intégrale

http://einsteinonthebeach.net/musique-en-construction-opus-2-coincidence-centre-danimation-saint-pierre-du-11-au-2204/ http://www.acaqb.fr/saint-pierre/

  • 27/04 à 21h00  – Quartier Libre – Bordeaux – RIEN VIRGULE

http://quartierlibrebordeaux.com/v2/agenda/http://einsteinonthebeach.net/rien-virgule/

  • 28/04 à 12h00 – Centre d'animation Saint Pierre – Bordeaux – El Selector Andaluz reçoit PIERRE LACHAUD, Les étranges chansons !

http://www.acaqb.fr/saint-pierre

  • 28/04 à 21h00 – Le Magnéto – Bayonne – RIEN VIRGULE + EL SELECTOR ANDALUZ vs DJ ARACHID

https://le-magneto.fr/   ____________________________________________________________________  

MARS

  • 09/03  à 20h00 – L'Atelier du Plateau – Paris – LES VOYAGEURS DE L'ESPACE : Didier Petit, Claudia Solal, Philippe Foch

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/4257

  • 13/03  à 19h00 – Maison de la Radio – Paris – FRÉDÉRIC LE JUNTER "Chansons Impopulaires" – Enregistrement de l'émission "À l'improviste" de France Musique

http://www.maisondelaradio.fr/evenement/emission-en-public/limproviste/frederic-le-junter-trio-thomas-lehn

  • 13/03  à 20h00 – Le DaDa – Toulouse – PRUNE BÉCHEAU "Tripes et poils"

https://www.facebook.com/maisondada/

  • 16/03  à 19h30 – Théâtre Jean Vilar – Eysines – CALAMITÉ : Isabelle Jelen, Monsieur Gadou, Didier Lasserre – Création de la version théâtrale

http://www.eysines-culture.fr/48h-de-desordres-poetiques-1-journee-2-soirees-et-4-spectacles/

http://einsteinonthebeach.net/calamite/

  • 23/03  – Quartier Libre – Bordeaux
    • 19h30 – DAVID CHIESA & JULIA ROBIN
    • 21h00 – EL SELECTOR ANDALUZ - DJ Set

http://quartierlibrebordeaux.com/v2/agenda/

  • 29/03 à 20h30 – La Malterie (dans le cadre du Festival Muzzix et Associés) – Lille – Duo DIDIER LASSERRE (batterie) & RAYMOND BONI (guitare, harmonica)

https://www.lamalterie.com/evenement/concert/ma-boni-lasserre-cp17

  • 31/03 – Centre d'animation Saint Pierre – Bordeaux – MARTINE ALTENBURGER
    • 12h00 – El Selector Andaluz reçoit Martine Altenburger
    • 19h30 – Concert Martine Altenburger, violoncelle solo

http://www.acaqb.fr/saint-pierre   ____________________________________________________________________

FÉVRIER

  • 03/02 - Bistrot Le Zinc Pierre – Centre d'animation Saint Pierre - Bordeaux – THOMAS TILLY
    • 12h30 – El Selector Andaluz reçoit Thomas Tilly et ses travaux phonographiques 
    • 19h30 – Concert Phonographie

http://www.acaqb.fr/semaine-du-son/

  • 03/02 à 20h30 – “Les vendredis de Debussy” – Salle Claude Debussy – Joigny – LES VOYAGEURS DE L’ESPACE : Didier Petit (violoncelle), Claudia Solal (chant), Philippe Foch (percussions)

https://en.calameo.com/read/002026989ccdcc8033e7b

  • 09/02  - Quartier Libre – Bordeaux
    • 21h00 - ROUGH & WOJTYLA : RG Rough (machine électroniques) et Karol Wojtyla (batterie, percussions, saxophone)
    • 22h30 - EL SELECTOR ANDALUZ - DJ Set

http://quartierlibrebordeaux.com/v2/agenda/

  • 16/02 à 20h45  Carré Bleu/Jazz à Poitiers – Poitiers – MERLEAU PONTY : Frédéric Jouanlong (voix, machines), Jésus Aured (voix, accordéon)

http://www.jazzapoitiers.org/concert-du-2017-02-16

  • 24/02 à 12h00 Les Midis au Zinc – Centre d'animation Saint Pierre – Bordeaux – LA BELLE VIE DES LABELS : El Selector Andaluz reçoit PHILIPPE RENAUD, directeur du journal Improjazz et JEAN-JACQUES ARNOULD, disquaire te fondateur du label Bam Balam Records

http://www.acaqb.fr/saint-pierre/events/midi-au-zinc-7/ ____________________________________________________________________

2016

DÉCEMBRE

         

NOVEMBRE

   
  • 24/11 à 19h00 : EINSTEIN A LA PLAGE  - L’Autre Cinéma - Bayonne
    • 19h00 – JEAN-LUC PETIT et CHRISTIANE BOPP Duo.
    • Suivi de la diffusion du film « Don Pauvros de la Mancha », de Guy Girard
    • 21h00 – Quartet JEAN-LUC PETIT, JEAN-MARC FOUSSAT, MAKOTO SATO, CHRISTIANE BOPP

Soirée réalisée en partenariat avec Bastringue et l’Atalante-L’Autre Cinéma à Bayonne et avec l’Atabal à Biarritz http://einsteinonthebeach.net/une-vague-de-musique-extreme-deferle-sur-la-cote-basque-24-25-26-novembre-2016-bayonne-biarritz/

 

 
  • 25/11 à 20h00 : L’IMPRO ON THE ROAD – L’Atabal - Biarritz
    • 20h00 - JOSEBA IRAZOKI & BENJAMIN COLIN
    • 21h00 - MARTEAU ROUGE - Concert réalisé avec le soutien de l’Oara
    • 22h30 - CANNIBALES ET VAHINÉS & G.W. SOK 

Soirée réalisée en partenariat avec Bastringue à Bayonne et avec l’Atabal à Biarritz - http://www.atabal-biarritz.fr/index.php/fr/component/content/article/8-demo-articles/164-cannibales-vahines-marteau-rouge - https://www.facebook.com/Bastringue-381533945366709/ http://einsteinonthebeach.net/une-vague-de-musique-extreme-deferle-sur-la-cote-basque-24-25-26-novembre-2016-bayonne-biarritz/

 

 

 

OCTOBRE

  • 1/10 à 19h : EL SELECTOR ANDALUZ - Fête de la Saint Michel - Bordeaux

SEPTEMBRE

  • 30/09 à 12h : EL SELECTOR ANDALUZ REÇOIT BEÑAT ACHIARY ET DIDIER LASSERRE - Les midis du zinc - Centre d'animation Saint Pierre - Bordeaux